понедельник, 4 апреля 2016 г.

Как покрасить ткань?


 Окрашиваем ткань.
Всем привет! Сегодня делюсь секретом окраски хлопковой ткани натуральными красителями. Природные красящие вещества, не придадут ткани ярких цветов, скорее это будут спокойные оттенки, но выглядят очень живописно и полностью экологичны.Такой процесс может принести неожиданные, но приятные открытия, особенно ценителям винтажного стиля в образах кукол и мишек-тедди.
Всё очень просто. Для начала нам нужно будет разобраться, какие растения, ягоды и травы могут быть использованы для получения нужного цвета. (далее-примеры из публикаций проверенных источников):
Оранжевый краситель получается из луковой шелухи, моркови, цедры лимона, апельсина, семян подорожника.
Коричневый краситель получается из корней одуванчика, коры дуба, скорлупы грецких орехов, чайной заварки, кофе, желудей и побегов золотарника.
Розовый краситель получается из клубники, вишни, красной малины и коры пихты.
Сине-фиолетовый краситель получается из коры кизила, красной капусты, фиолетовой шелковицы, лепестков василька, черники, фиолетового винограда и фиолетового ириса.
Красно-коричневый краситель получается из бузины, граната, свеклы, бамбука и высушенных цветков гибискуса.
Красители с оттенками от серого до черного получаются из ежевики, скорлупы грецких и калифорнийских серых орехов, а также из чернильных орешков.
Красно-фиолетовый краситель получается из лилейника, черники или базилика.
Сделать зеленый краситель можно из артишоков, корней щавеля, листьев шпината, львиного зева, цветков сирени, травы или цветков тысячелистника.
Желтый краситель получится из лаврового листа, семян люцерны, цветков календулы, зверобоя, цветков одуванчика, цветочных головок нарцисса, паприки и куркумы.
Чай и кофе при окрашивании составят линейку оттенков от светло-бежевого до темно-коричневого.
Далее – добываем красящий пигмент из материала путём выжимки мелко порубленных ингредиентов, или их отвара.
Опускаем ткань в воду с добавлением красителя, время будет зависеть от желаемого результата (чем дольше ткань находится в растворе, тем насыщенней будет цвет!

Удачных экспериментов и творческого вдохновения! 




1 комментарий:

  1. Здорово. Вообще натуральные красители могут очень интересно сыграть в примитивной игрушке.

    ОтветитьУдалить